«

»

Dagli Europei di Belgrado passando per Auronzo di Cadore fino alla convocazione per i mondiali in Romania

La partecipazione agli Europei junior/under 23 di fine giugno a Belgrado hanno portato buoni risultati, Senesi Giulia in K2 si è arresa nelle semifinali, mentre Francesco Spurio in equipaggio in K 4 nella finale si è aggiudicato il settimo posto. I nostri due atleti dopo la prima esperienza in campo Europeo tornano a casa con un bagaglio di esperienza che servirà certamente per la prossima partecipazione ai campionati del Mondo junior/under 23 che si svolgeranno a Pitesti in Romania dal 23 al 29 Luglio. Tra i due Campionati, dal 30 giugno al 2 luglio a Auronzo di Cadore si è svolta una gara a livello internazionale, il Canoa Club Livorno dovendo rinunciare ad alcuni atleti, Neri Niccolò e Tremolanti Tommaso, convocati a rappresentare l’Italia con la Nazionale Junior, ha potuto formare equipaggi (permesso dal regolamento) con atleti della società Canoa Mutina di Modena. La sinergia tra queste due società a portato  a risultati più che soddisfacenti, dove su 58 società partecipanti in rappresentanza di 11 paesi stranieri, tra i quali Pakistan e Israele per un totale di 557 atleti, la nostra società si piazza al nono posto in classifica finale e al settimo in quella giovanile ( junior/under 23).

I primi posti conquistati in totale sono stati cinque tra cui in risalto la vittoria i K1 1000 metri di Raugi Rachele, tre secondi posti e altri bei piazzamenti.

I mesi di giugno e luglio possono considerarsi positivi, unica noto negativa, il nostro atleta Flavio Spurio, convocato a rappresentare l’Italia dal 22 al 29 Luglio a Gyor (Ungheria) per la VIX edizione EYOF (olimpiadi europee per gli under 16) dovrà rinunciare a causa un incidente automobilistico (un auto sbandando ha colpito frontalmente il nostro pulmino) che ha provocato grossi danni e una frattura al polso destro di Flavio con conseguente ingessatura da tenere fino al 24 luglio.

A Flavio i nostri migliori auguri con l’augurio di rivederlo presto sui campi di regata.

Di seguito i risultati di Auronzo di Cadore.

 

 

 

1 untitled 19895011_1476715359061381_4883477615976826640_n[1] 19884373_1473804646019119_8542929247229128782_n[1] 19884211_1473799452686305_4403324013471468721_n[1] 19875448_1475982052468045_4585565278537238759_n[1] 19875447_1476716292394621_1334319016533491869_n[1] 19875292_1475980985801485_4774851887876724553_n[1] 19875147_1475978629135054_8244478526006180605_n[1] 19756897_1475977692468481_1618562155431684081_n[1] 19748906_1475980152468235_6212516032163904080_n[1] 19748891_1476715862394664_7515514904952239156_n[1] 19748586_1473802266019357_2856161965357873369_n[1] 19748555_1475979052468345_5492389982373654758_n[1] 19748380_1473799006019683_5273904081853781472_n[1] 19748341_1473798126019771_4148619646087749298_n[1] 19732252_1473796766019907_4920061725054758892_n[1] 19732059_1475979879134929_2056305373760810073_n[1] 19732036_1473801142686136_790594364572975675_n[1] 19731968_1476716535727930_7802992176323646174_n[1] 19731928_1473796726019911_3380616444070220143_n[1] 19703051_10209637294195633_8832642162233232084_o[1] 19702259_1475979525801631_7095729972472467136_n[1] 19702102_1475982072468043_151593910143762702_n[1] 19702065_1475979225801661_3544412560882000919_n[1] 19657487_1473803769352540_77089587794620433_n[1] 19657433_1473802516019332_258515988768086732_n[1] 19601403_1476716372394613_7339914987245292683_n[1] 19554822_1475977952468455_9027699163341126352_n[1] 19554541_1473798282686422_1025915562644363501_n[1] 19510653_10209511037999307_2146445001959914903_n[1] 19510632_10209511036839278_7656573848732637641_n[1] 19510437_10209511038479319_175769004946018475_n[1] 19441841_10209511036519270_2934512265624439891_o[1] 19437312_10209511038719325_6470536939428501225_n[1] 19437242_10209511036719275_5631521486626952829_n[1] 19429939_10209511040239363_8519609327486631352_n[1] 19424373_10209511039839353_3218057135818220186_n[1] 19424363_10209511039359341_1437338440764797548_n[1] 19420564_10209511038919330_5277188845047717913_n[1] 19248147_1473802909352626_620471412918796189_n[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di seguito i risultati di Auronzo di Cadore.

finale K1 1.000 m. Ragazzi Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 50)

  • 5° ORSINI EDOARDO [2001] tempo 04’30″37 distacco +9″11
    finale K1 1.000 m. Senior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 38)
  • 2° TREMOLANTI GIACOMO [1998] tempo 03’52″43 distacco +0″23
    finale K1 1.000 m. Ragazzi Femminile gara internazionale (equipaggi concorrenti 19)
  • 1° RAUGI RACHELE GIUDITTA [2001] tempo 04’35″70
    finale K4 1.000 m. Junior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 11)
  • 1° SPURIO FRANCESCO [1999] MAZZARA LORENZO [1999] VANNINI MARCO [2000] PIAZZI LEONARDO [2000] tempo 03’10″12
    finale K1 500 m. Ragazzi Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 46)
  • 9° ORSINI EDOARDO [2001] tempo 01’56″53 distacco +7″91
    2ª finale K1 500 m. Ragazzi Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 46)
  • 4° NANNONI FEDERICO [2001] tempo 02’00″17 distacco +5″94
    finale K1 500 m. Ragazzi Femminile gara internazionale (equipaggi concorrenti 33)
  • 8° RAUGI RACHELE GIUDITTA [2001] tempo 02’16″19 distacco +9″93
    2ª finale K1 500 m. Junior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 49)
  • VANNINI MARCO [2000] tempo 01’50″02 distacco +0″18
    finale K1 500 m. Senior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 64)
  • TREMOLANTI GIACOMO [1998] tempo 01’47″87 distacco +4″30
    finale K4 500 m. Junior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 15)
  • SPURIO FRANCESCO [1999] MAZZARA LORENZO [1999] VANNINI MARC O [2000] PIAZZI LEONARDO [2000] tempo 01’29″87
    finale K2 500 m. Junior Femminile gara internazionale (equipaggi concorrenti 11)
  • RAUGI RACHELE GIUDITTA [2001] SENESI GIULIA [2000] tempo 02’04″57 distacco +8″66
    finale K4 500 m. Junior Femminile gara internazionale (equipaggi concorrenti 5)
  • ZIRONI LUCREZIA [2002] SENESI GIULIA [2000] RAUGI RACHELE GIUDITTA [2001] PIFFANELLI LETIZIA [2001] tempo 01’50″43
    finale K2 500 m. Ragazzi Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 20)
  • NANNONI FEDERICO [2001] ORSINI EDOARDO [2001] tempo 01’44″07 distacco +1″05
    2ª finale K1 200 m. Junior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 60)
  • MAZZARA LORENZO [1999] tempo 00’46″09 distacco +5″20
    finale K2 200 m. Ragazzi Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 18)
  • NANNONI FEDERICO [2001] ORSINI EDOARDO [2001] tempo 00’38″24 distacco +0″79
    finale K2 200 m. Junior Maschile gara internazionale (equ ipaggi concorrenti 24)
  • 3° MAZZARA LORENZO [1999] SPURIO FRANCESCO [1999] tempo 00’35″76 distacco +1″64
    finale K4 200 m. Junior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 8)
  • 2° SPURIO FRANCESCO [1999] VANNINI MARCO [2000] MAZZARA LORENZO [1999] PIAZZI LEONARDO [2000] tempo 00’33″82 distacco +1″56
    finale K2 200 m. Junior Femminile gara internazionale (equipaggi concorrenti 16)
  • 1° ZIRONI LUCREZIA [2002] SENESI GIULIA [2000] tempo 00’42″15
    2ª finale K1 200 m. Senior Maschile gara internazionale (equipaggi concorrenti 54)

·  8° TREMOLANTI GIACOMO [1998] tempo 00’40″38 distacco +2″04

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Puoi usare i seguenti tag ed attributi HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>