/* Banner Amazon*/ /* Fine Banner Amazon*/

Medagliere

FICK

CAMPIONATI

ITALIANI

.

35

logouff-fick

PRESENZE IN

NAZIONALE

.

37

Trofeo Coni

Rappresentanze

per la Toscana

.

4

FICK

Elenco dei Campionati Italiani vinti

Anno Equipaggio  Categoria Distanza Atleti
2018 K2 Junior Maratona Neri Niccolò, Tremolanti Tommaso
K1 Junior 200 m Spurio Flavio
         
2017 K2 Junior 500m Mazzara Lorenzo, Spurio Francesco
  K1 Ragazzi 2000m Orsini Edoardo
  K1 Ragazzi Maratona Neri Niccolò
  K2 Ragazzi Maratona Neri Niccolò, Tremolanti Tommaso
  K4 Ragazzi 5000m Tremolanti Tommaso, Neri Niccolò, Nannoni Federico e Spurio Flavio
         
2016 K4 Ragazzi 200m Martelli Leonoardo, Neri Niccolò, Tremolanti Tommaso, Vannini Marco
  K2 Ragazzi 200m Martelli Leonoardo, Vannini Marco
  K4 Ragazzi 5000m Martelli Leonoardo, Neri Niccolò, Tremolanti Tommaso, Vannini Marco
  K2 Ragazzi 5000m Agostinetti Alessia, Senesi Giulio
  K1 Ragazzi 5000m Agostinetti Chiara
  K2 Ragazzi Maratona Martelli Leonoardo, Tremolanti Tommaso
  K2 Ragazzi Maratona Agostinetti Alessia, Senesi Giulio
  K1 Ragazzi Maratona Agostinetti Chiara
         
2015 K2 Ragazzi 2000 m Mazzara Lorenzo, Spurio Francesco
  K2 Ragazzi 5000 m Mazzara Lorenzo  Spurio Francesco
  K2 Ragazzi 2000 m Agostinetti Alessia, Agostinetti Chiara
  K2 Ragazzi 5000 m Agostinetti Alessia, Agostinetti Chiara
  K2 Ragazzi maratona Agostinetti Alessia, Agostinetti Chiara
  K4 Ragazzi 1000 m Martelli Leonardo,Mazzara Lorenzo, Spurio Francesco, Vannini Marco
  K1 Ragazzi 1000 m Mazzara Lorenzo
  K2 Ragazzi 500m Agostinetti Alessia, Agostinetti Chiara
  K2 Ragazzi 500 m Mazzara Lorenzo, Spurio Francesco
  K2 Ragazzi 200 m Mazzara Lorenzo, Spurio Francesco
  K1 Ragazzi 200 m Spurio Francesco
  K2 Ragazzi 200m Agostinetti Alessia, Agostinetti Chiara
  K4 Ragazzi 200m Agostinetti Alessia, Agostinetti Chiara, Giacomelli Annamaria, Senesi Giulia
         
2014 K2 Ragazzi 500m Mazzara Lorenzo, Spurio Francesco
  K4 Ragazzi 5000m Mazzara Lorenzo, Spurio Francesco, Seminatore Mirko, Simonetti Leonardo
         
2011 K1  Debuttanti F 500m Giannetti Karol
         
2010 K1 Master H Maratona Fluviale Ottone Pierluigi
2010 K1 Junior Maratona Giannini Maurizio
         
2005 K1 Master G KM 24 Ottone Pierluigi
logouff-fick

ATLETI CHE HANNO PARTECIPATO A COMPETIZIONI INTERNAZIONALI,

EUROPEI O MONDIALI

Atleta Categoria Luogo Manifestazione Equip. Miglior piazzamento
ANNO 2018          
Senesi Giulia Juniores Plovdiv (Bulgaria) Campionato del Mondo di Velocità K2  6° in Finale
Senesi Giulia Juniores Plovdiv (Bulgaria) Campionato del Mondo di Velocità K4 9° in Finale
Spurio Flavio Juniores Plovdiv (Bulgaria) Campionato del Mondo di Velocità K4 7° in Finale B
Tremolanti
Tommaso
Neri
Niccolò
Juniores Metkovic Croazia) Campionato Europeo di Maratona K2  7° classificati
Giulia Senesi Juniores Auronzo di Cadore (Ita) Campionato Europeo di Velocità K2 - 500m  6° in Finale
Flavio Spurio Juniores Auronzo di Cadore (Ita) Campionato Europeo di Velocità K1 500 m 5° in Finale B
Tremolanti
Tommaso
Neri
Niccolò
Juniores Rheine (Germania) Internazionale di Maratona K2  1° classificati
ANNO 2017          
Giulia Senesi Juniores Pitesti (Romania) Campionato del Mondo di Velocità K4 - 500 m 8° in Finale
Francesco Spurio Juniores Pitesti (Romania) Campionato del Mondo di Velocità K4 - 5000 m 2° in Finale B
Flavio Spurio Ragazzi Gyor (Ungheria) XIV Festival Olimpico della Gioventù Europea Ritirato causa infortunio
Giulia Senesi Juniores Belgrado Serbia Campionato Europeo di Velocità K2 - 500m semifinale
Francesco Spurio Juniores Belgrado Serbia Campionato Europeo di Velocità K4 500 m 7° in Finale
Neri nicolò  Juniores Auronzo di Cadore (ITA) Gara internazionale K4 1000 5° in Finale
Tremolanti Tommaso Juniores Auronzo di Cadore (ITA) Gara internazionale K4 1000 m 6° in Finale
Tremolanti Tommaso Juniores Auronzo di Cadore (ITA) Gara internazionale K4 500 m 5° in Finale
Neri nicolò  Juniores Auronzo di Cadore (ITA) Gara internazionale K4 500 m 6° in Finale
Tremolanti Tom. Juniores Auronzo di Cadore (ITA) Gara internazionale K4 200 m 4° in Finale
Neri nicolò  Juniores Auronzo di Cadore (ITA) Gara internazionale K4 200 m 5° in Finale
ANNO 2016          
Agostinetti Chiara Juniores Brandeburgo (germania) Campionato del Mondo di Maratona K2 5° in Finale
Agostinetti Chiara Juniores Pontevedra (portogallo) Campionato Europeo di Maratona K2 5° in Finale
Agostinetti Alessia Juniores Plovdiv (Bulgaria) Campionato Europeo di Velocità K4 - 500m 4° in Finale
Agostinetti Alessia Juniores Minsk (Biellorussia) Campionato del Mondo di Velocità K4 - 500m 4° in Finale B
Vannini Marco Juniores Auronzo di Cadore (Italia) Gara Internazionale  K4 500 m 1° in Finale
Martelli Leo. Juniores Auronzo di Cadore (Italia) Gara Internazionale  K4 500 m 1° in Finale
Martelli Leo. Juniores Auronzo di Cadore (Italia) Gara Internazionale K4 1000 m 2° in Finale
Martelli Leo. Juniores Auronzo di Cadore (Italia) Gara Internazionale K2 200 m 7° Finale
Vannini Marco Juniores Auronzo di Cadore (Italia) Gara Internazionale K2 200 m 7° in Finale
Vannini Marco Juniores Auronzo di Cadore (Italia) Gara Internazionale K4 200 m 2° in Finale
ANNO 2015          
Agostinetti Chiara Juniores Montemoro (Portogallo) Campionato del Mondo di Velocità K4 - 1000m 8° in Finale B
Agostinetti Alessia Juniores Montemoro (Portogallo) Campionato del Mondo di Velocità K4 - 1000m 8° in Finale B
Mazzzara Lorenzo Juniores Montemoro (Portogallo) Campionato del Mondo di Velocità K1 - 1000m 3° in Finale B
Mazzzara Lorenzo Juniores Bascov (Romania) Campionato Europeo Velocita K1 - 1000m 2° in Finale B
Agostinetti Chiara Juniores Bascov (Romania) Campionato Europeo Velocita K4 - 500 m 4° in finale
Agostinetti Alessia Juniores Bascov (Romania) Campionato Europeo Velocita K4 - 500 m 4° finale
ANNO 2014          
Spurio Francesco Juniores Auronzo di Cadore (Italia) Gara Internazionale k2 - 1000m 8° in Finale
Trofeo Coni

PARTECIPAZIONI AL TROFEO CONI IN RAPPRESENTANZA DELLA TOSCANA

Anno Classifica Coni Atleti Partecipanti
2017 Toscana - 2° Classificata Arzelà Fabio, Del Gratta Sara, Del Gratta Lorenzo, Ambrosini Benedetta
2016 Toscana 4° Classificata Spurio Flavio, Del Gratta Sara, Simone Mazzara, Ambrosini Benedetta
2015 Toscana - 3° Classificata Orsini Edoardo, Raugi Rachele, Del Gratta Lorenzo, Gamucci Giorgia
2014 Toscana - 3° Classificata Marco Vannini, Senesi Giulia, Agostinetti Chiara e Alessia, Tremolanti Tommaso, Martelli Leonardo, Nannoni Federico, Orsini Edoardo, Fogli Riccardo